Единый государственный экзамен

Любому современному школьнику знакома не понаслышке аббревиатура ЕГЭ. Единый государственный экзамен был введен в России в 2001 году и успешно проводится по сей день. Причем, в 2009 году единый государственный экзамен стал официальной и единственной формой аттестации учащихся всех средних школ нашей страны. Единый государственный экзамен - довольно удобная форма непредвзятой и профессиональной оценки знаний учащихся.

Кроме того, ЕГЭ является одновременно и вступительным экзаменом в высшие учебные заведение страны. Универсальная и справедливая система оценки позволяет наиболее точно обозначить уровень каждого выпускника. Экзаменационные задания ЕГЭ представляют собой так называемые КИМ или контрольно-измерительные материалы.

Для каждого предмета разработаны свои КИМ, которые можно разделить на три основных блока: A, B и C. Блок "А" преследует цель выявить базовый уровень элементарных знаний, которые должны быть у каждого школьника. Блок "В" содержит задания посложнее и рассчитан на короткие ответы. И, наконец, блок "С" предполагает наиболее подробный открытый ответ, и позволяет максимально раскрыть свои таланты тем, кто преуспел в определенной учебной дисциплине.

А те, кто по каким-либо причинам не смог сдать определенный предмет, могут его пересдать в специально назначенное время. Школьники, завалившие более одного предмета, смогут пересдать эти дисциплины в последующем году. Проведение экзамена имеет жесткие временные рамки. Ответы егэ становятся известны только после проведения и никак иначе. ЕГЭ проводится в специально отведенных для этой цели учебных заведениях города.

Единый государственный экзамен обязателен для получения аттестата. Даже испытуемые, находящиеся на домашнем обучении, равно как и остальные вправе подать специальное заявление в экзаменационную комиссию и сдавать ЕГЭ 2010 наряду со всеми остальными. Таким образом, успешная сдача единого государственного экзамена - это не только школьный аттестат с высокими оценками, но и открытая дверь в определенный институт России. Даже те, кто в школе имел невысокие оценки, могут, отлично подготовившись, показать высокие результаты ЕГЭ 2010. Но дать правильные ответы на ЕГЭ 2010 будет не так-то просто!

Что необходимо знать о Едином госэкзамене выпускникам 2010 года

Сколько экзаменов являются обязательными для сдачи в форме ЕГЭ? По каким предметам?

Уже определены сроки сдачи экзаменов? Можно ли сдать их досрочно?

Будут ли, как в прошлом году, проводиться предварительные экзамены?

Как ЕГЭ в этом году будет влиять на аттестат? Раньше в случае двойки в аттестат все-таки шла тройка…
    Можно ли ЕГЭ пересдать?

Сколько времени будут действительны результаты ЕГЭ?
    Где увидеть примерные тесты и нормативные документы о ЕГЭ?