УСТАВ
    Муниципального общеобразовательного учреждения
    средней общеобразовательной школы № 15
    п.Светлый Мирнинского района РС(Я)

(выдержки из устава)
    1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» (далее Школа) учреждено Распоряжением Главы Администрации Мирнинского улуса РС (Я) № 923 от 07 сентября 2000 г, зарегистрировано 15 марта 2004 года.
    1.1.1. Полное наименование: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» Муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия).
    1.1.2. Сокращенное наименование: МОУ «СОШ №15»
    1.1.3. Юридический адрес школы: 678196, Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, п. Светлый, ул. Советская д.7
    1.2. Учредителем Школы и собственником имущества является Администрация Муниципального образования Мирнинский район Республики Саха (Якутия).
    1.2.1 Юридический адрес учредителя: 678170, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул. Ленина д.19; тел. 4-30-01; факс 4-51-37
    1.2.2. Функции учредителя Школы выполняет в пределах делегированных полномочий Муниципальное учреждение Мирнинское районное управление образованием
    1.3. Школа является правопреемником ранее действующего государственного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №15» Мирнинского улуса (района) Республики Саха (Якутия).
    1.4. Школа является муниципальным гражданским светским некоммерческим средним общеобразовательным учреждением.
    1.5. Школа создана в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
    1.6. Деятельность Школы направлена на: - формирование общей культуры обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ; - достижение обучающимися соответствующего образовательного уровня, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ выпускниками Школы; - адаптацию обучающихся к жизни в обществе; - воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, патриотизма, любви к окружающей природе, любви к Родине, семье; - формирование у обучающихся навыков и привычек здорового образа жизни.
    1.7. В своей деятельности Школа руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», «Об учителе» и другими федеральными законами, Конституцией Республики Саха (Якутия), Законами РС (Я) «Об образовании», «Об учителе» и другими законами Республики Саха (Якутия), Указами Президента Российской Федерации, Президента Республики Саха (Якутия), Типовым положением об общеобразовательном учреждении, постановлениями и решениями Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Саха (Якутия), органов управления образованием всех уровней; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также настоящим Уставом и локальными правовыми актами Школы.
    1.8. Школа является юридическим лицом, имеет самостоятельную смету, обладает обособленным имуществом и отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами. Школа как бюджетное учреждение имеет счета в органах казначейства и может от своего имени заключать договора, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Школа имеет гербовую печать установленного образца, штамп и бланки со своим наименованием.
    1.9. Учредитель несет ответственность по обязательствам Школы в случаях и пределах, установленных гражданским законодательством. Школа не несет ответственности по обязательствам Учредителя и созданных им юридических лиц.
    1.10. Отношения между Учредителем, МРУО и МОУ «СОШ №15» определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательствами Российской Федерации, Республики Саха (Якутия).
    1.11 Отношения между Школой и родителями (законными представителями) определяются настоящим Уставом и договором о взаимоотношениях.
    1.12. Права юридического лица у Школы в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим Уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента ее регистрации как образовательного учреждения.
    1.12.1. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), возникают у Школы с момента выдачи ей лицензии.
    1.12.2. Права Школы на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) возникают с момента ее государственной аккредитации, подтвержденное свидетельством о государственной аккредитации.
    1.13. Медицинское обслуживание обучающихся в Школе обеспечивается медицинским персоналом Светлинской городской больницы, для работы которого Школа предоставляет помещение с необходимыми условиями.
    1.14. Организация питания обучающихся и работников в Школе осуществляется Школой. Для питания обучающихся и работников, а также хранения и приготовления пищи в Школе выделяются специально приспособленные помещения и оборудование.
    1.15. В Школе не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.
    1.16. Местонахождение (юридический адрес) Школы: 678 196, Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, п. Светлый, ул. Советская д.7, тел. 7-13-40, 7-13-12, 7-12-12, 7-19-23 факс 7-13-40; e-mail: school15_yakutia@mail.ru