Уважаемые коллеги!

Сообщаем вам, что 9 декабря 2011 года  с 17.00 до 19.00  АПК и ППРО будет проводить специальный  вебинар для родителей: «СОВРЕМЕННЫМ ДЕТЯМ – СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (на примере Образовательной системы  «Школа 2100»)».

1. На этом вебинаре мы хотим услышать от родителей ответы на следующие вопросы:

а) Чем отличается образование ваших детей от того, какое было у вас? Какие изменения, с вашей точки зрения, произошли в образовании? И как вы их оцениваете?

б) Что беспокоит вас в образовательном процессе ваших детей? Что кажется непонятным?

в)  Что радует вас в образовании ваших детей?

г) Какие вопросы, связанные с учёбой ваших детей, возникают у вас?

2. Мы хотим провести с родителями мозговой штурм и вместе сформулировать социальный заказ современного общества на то, каким должен  быть образованный человек.

3. Мы хотим  вам, родителям, рассказать:

• в чём, на наш взгляд, заключается специфика современных условий и целей современного образования;
    • в чём суть нового Федерального государственного образовательного стандарта и как ФГОС позволяет реализовывать социальный заказ жителей нашей страны;
    • что такое Образовательная система «Школа 2100», и как она видит решение проблем современного образования;
    • чем обучение ваших детей по учебникам «Школа 2100» отличается от того, как учились вы сами, в частности:

- принцип минимакса (не всё, что есть в учебнике, нужно читать и выполнять);

- технология проблемного диалога (дети сами открывают знания);

- технология оценки учебных успехов (дети сами оценивают себя) и т.п.

4. Мы хотим  рассказать родителям:

• о том, как они могут помочь своим детям, побуждая их учиться, а не выполняя за них домашние задания;
    • о том, сколько времени должна занимать у ребёнка работа над домашними заданиями;
    • и как надо отвечать на вопросы, на которые в тексте не даны ответы.

5. Мы с удовольствием ответим на все вопросы родителей, в том числе, и на самые каверзные.

К участию в семинаре приглашаются:

- родители, чьи дети учатся по учебникам  Образовательной системы «Школа 2100»;

- родители, чьи дети учатся по другим учебникам;

- учителя, которых интересуют проблемы современного образования.

Ведущие вебинара:

• Александр Александрович Вахрушев - вице-президент ОС «Школа 2100», член-корреспондент АПСН, автор учебников, координатор авторского коллектива естественно-научного направления, к.б.н., доцент;
    • Дмитрий Даимович Данилов - автор учебников, координатор авторского коллектива  историко-обществоведческого направления, к.и.н.;
    • Ирина Игоревна Кремлёва - ведущий методист и автор учебников Образовательной системы «Школа 2100».

Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться на портале ОГЭУ (http://netedu.ru)  до начала мероприятия. Для этого надо зайти на портал под своей учётной записью и нажать кнопку "Зарегистрироваться как участник" внизу страницы. При удачном прохождении регистрации эта кнопка перестанет отображаться на странице.