п.Светлый Мирнинского района РС(Я)

В 1982 году в поселке гидростроителей Светлый произошло важное событие; была открыта средняя школа № 15.
    Обучались только 1, 2 и 3 классы. Первыми, кто повел детей по дороге знаний, были Емелина Зинаида Николаевна, Кудобаева Динара Чингисхановна, Жукова Антонина Александровна.

1 сентября 1983г, начальник стройки Воропай Василий Иванович вручил символический ключ первому директору школы Беликову Владимиру Дмитриевичу. В 1983г. в школе обучалось около 150 учащихся. В 1986 году первые выпускники покинули ее стены. За 25 лет выпущено – 853 уч-ся, из них – 47 медалистов.
    На сегодняшний день в школе учатся 450 учеников, имеется две формы обучения: очная и вечерняя очно-заочная.
    В школе созданы все условия для реализации творческих и интеллектуальных способностей учащихся. Старшеклассникам предлагается две образовательные траектории: информационная и технологическая. С 2001 года по договору с Томским государственным университетом на базе школы ведется обучение учащихся 10 и 11-х классов по 4 специальностям: оператор ПК, программист, менеджер электронного офиса, компьютерный дизайн. Старшеклассницы с интересом овладевают профессией «Модельер легкой женской одежды».
    С успехом реализуется комплекс инновационных программ: программа информационной культуры в начальной и средней школе, психолого-педагогическая программа «Переход» для 4-5-х классов, программа использования проектных и исследовательских методов обучения, программа формирования культуры здоровья обучающихся и их семей, программа «Одаренные дети»
    В школе сложились свои – особые традиции: ежегодные «Капустники» выпускников, «Праздник знаний», День самоуправления, «День детства» для выпускников. «Танцы сквозь века», праздник Масленицы, смотр строя и песни, «Мисс Грация», вокальный конкурс «Звезды 21 века», ярмарки-распродажи поделок и кулинарных изделий, акция «Милосердия» (сбор средств для дома малютки).

В 2007 году школа отметила свой 25-летний юбилей, а вместе с ней и учителя, которые проработали здесь более 20 лет: Беликова В.А., Дьяконова В.Н., Царакова Н.Р., Воронина Н.И., Орт Е.Я., Пожидаева Н.В., Полякова Е.И., Волкова М.Б., Каморнинкова В.И., Мелентьева И.Э., Белоусова Г.Н., Васинкова И.Н., Выборнова Р.И. В школе трудится сплоченный коллектив единомышленников с огромным опытом и значительным потенциалом: 33 педагога, из них - 4 - высшей категории, 21 – I категории, 8- II категории;
    Звание «Заслуженный работник Мирнинского района» присвоено заместителю директора по вечерней очно-заочной форме обучения Дьяконовой Варваре Николаевне. В школе трудится сплоченный коллектив единомышленников с огромным опытом и значительным потенциалом: 33 педагога, из них - 4 - высшей категории, 21 – I категории, 8- II категории; Почетный работник общего образования Российской Федерации Полякова Елена Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. 4-е педагога имеют звание «Отличник образования Республики Саха (Якутия): директор школы Беликов Владимир Дмитриевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Волкова Марина Борисовна, учитель начальных классов Воронина Надежда Ивановна и учитель музыки Красковская Марина Анатольевна.
    Звание «Заслуженный работник Мирнинского района» присвоено заместителю директора по вечерней очно-заочной форме обучения Дьяконовой Варваре Николаевне. Звание «Учитель учителей»имеют: учитель английского языка Орт Елена Яковлевна и русского языка и литературы Царакова Надежда Радионовна.