Образовательный центр "Школьный университет" ТУСУРа

Образовательный центр «Школьный университет» — структурное подразделение Томского университета систем управления и радиоэлектроники, автор идеи образовательной программы «Школьный университет». В рамках образовательного партнерства на основе вузовских методик реализует комплексную систему развития педагогов, работающих по программе «Школьный университет»; организует индивидуальное дистанционное обучение; реализует образовательные программы для старших классов в рамках довузовской и профориентационной подготовки.
         Одобренные правительством РФ проекты по модернизации образования предусматривают повсеместный переход старшей ступени общеобразовательной школы на профильную основу
         В рамках профильного обучения старшеклассники приобретают навыки индивидуальной и коллективной работы, осваивают теоретические и особенно практические стороны выбранных предметов.
         Весьма перспективно выглядит организация профильных классов «под ключ», когда сторонняя организация заключает со школой договор о сотрудничестве и полностью берёт на себя обеспечение углублённого изучения, предоставляет учебно-методический комплект, формирует обучающую среду, проводит консультирование, аттестацию и сертификацию учащихся.

Школьный университет» вполне разрешает эту проблему. Познакомившись с материалами программы «Школьный университет», мы были очень заинтересованы. Программа «Школьный университет» позволяет работать ученикам с разной степенью готовности по информатике и информационным технологиям. Есть возможность работать с каждым учеником индивидуально. Поскольку все задания сформированы по принципу «от простого к сложному» и фиксируют внимание ученика на проблемных моментах, даже начинающий пользователь способен освоить материал в отведённый промежуток времени. Преподаватель имеет возможность пользоваться контрольными работами, на основе имеющегося материала формировать свои «контрольные точки» и внедрять их в учебный процесс.

Учащиеся нашей школы обучаются по программе «Школьный университет» с 2003 года.
         За это время по данной программе обучалось 129 учащихся, из них
    129 получили сертификат «Оператор ПК»( 28 с отличием),
    68 – сертификат «Программист» (21 с отличием),
    9 – сертификат «Менеджер электронного офиса» (5 с отличием).
    13 - сертификат "Компьютерная графика и дизайн" (5 с отличием)

23 выпускника по окончанию школы продолжили свое обучение в высших учебных заведениях, связав свою будущую профессию с информационными технологиями. Это программирование, защита информации, программное обеспечение в машиностроении и т.п.
         Сотрудничество со Школьным университетом очень престижно, дети довольны получением такого образования, потому что им легко потом ориентироваться в выборе профессии и изучать информатику в дальнейшем. Многие наши дети получают «автоматы» по информатике, показывая отличные знания.
         При сотрудничестве со Школьным университетом наше образовательное учреждение получило возможность повышения квалификации преподавателей.
         Если говорить об ОЦ «Школьный университет», то это первое в России учебное заведение, которое реализует масштабную модель современного образования с помощью информационных технологий. В 2006 году центр получил престижнейший статус федеральной экспериментальной площадки в рамках реализации проекта «Разработка модели учебно-методического сопровождения в рамках организации профильных классов по направлению «Информационные технологии».
         Школьный университет оказывает поддержку образовательным учреждениям: от помощи в разработке учебных планов до оформления заявок на получение региональных и российских образовательных грантов.