Порядок

подачи заявления на участие в ЕГЭ в основные сроки (мае-июне) 2012 года для выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования прошлых лет, лиц, получивших среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок подачи заявлений для участия в ЕГЭ в основные сроки (мае-июне) 2012 года для выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования прошлых лет, лиц, получивших среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях (далее – Порядок), разработан в соответствии с:

-        Законом Российской Федерации «Об образовании» с изменениями и дополнениями;

-        Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 г. №362 (зарегистрирован Минюстом России 13 января  2009г., регистрационный № 13065);

-        Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. №57 (зарегистрирован Минюстом России 26 марта 2009г., регистрационный № 13600).

2. Действие настоящего Порядка распространяется на:

- выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования прошлых лет;

- лиц, получивших среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях.

II. Организация регистрации на участие в ЕГЭ

в основные сроки (мае-июне) 2011 года

3. Для участия в ЕГЭ в основные сроки (мае-июне) 2012 года лица, указанные в п.2 настоящего Порядка, в срок до 1 марта 2012 года подают заявление установленной формы в местах регистрации, расположенных на территории муниципалитетов РС (Я).

4. Прием заявлений и регистрация участников ЕГЭ осуществляется лицами, ответственными за прием заявлений и регистрацию участников ЕГЭ, назначаемыми приказом руководителя муниципального органа управления образованием.

5. Заявление для участия в ЕГЭ в основные сроки (мае-июне) 2012 года подается в двух экземплярах. Один экземпляр возвращается заявителю с отметкой о регистрации (на заявлении проставляется регистрационный номер и дата).

Каждое заявление подлежит регистрации в журнале регистрации заявлений участников ЕГЭ в день подачи заявления с присвоением входящего порядкового номера (форма 1).

6. С заявлением в обязательном порядке участники ЕГЭ представляют:

- ксерокопию паспорта;

- ксерокопию документа о соответствующем уровне образования.

7. Ответственный за регистрацию информирует участника ЕГЭ о сроке получения пропуска на ЕГЭ 2012 г.